Загадочная личность и бунтарская сущность мирового масштаба – Бобби Фишер.

29.07.2019, 23:50
Загадочная личность и бунтарская сущность мирового масштаба – Бобби Фишер.

Жизнь известного всем гения и бунтаря, была необычна и по-своему загадочна, как и личность самого Бобби Фишера. Будучи еще шестилетним ребенком, он увлекся шахматной игрой благодаря своей сестре. И именно в этот момент в мальчике пробудилась невиданная страсть к этому процессу. Вплоть до полного отсутствия интереса к детям, не знающим, что такое «шах и мат». Днями и ночами тренируясь и совершенствую свой талант, юное дарование обеспокоило свою мать Регину, что предпринимала попытки отвести ребенка подальше от партий и не потерять счастливые мгновения детства. Однако, это лишь серьезно испортило их отношения на всю жизнь.
Уже в возрасте 14-ти лет Бобби завоевал титул чемпиона среди юниоров практически «с закрытыми глазами». А после заявил, что бросает школу. Да, мысли гения значительно отличались от общепринятых норм и свою бунтарскую натуру он проявлял уже во времена юности. Ведь по его мнению учителя не могли дать ему должных знаний и часы, проведенные в школьных стенах, лишь отнимают время от шахмат.
Уже через год американские шахматисты окончательно убеждаются в невероятных способностях юного дарования. И уже в 1958 году Бобби становится гроссмейстером.
Что уж говорить о том, что, играя с легендарным Тиграном Петросяном, последний сразу отметил то, что имя Бобби Фишера узнает весь мир. Год от года завоевывая все новые звания и покоряя новые вершины на мировой арене, начинает верить в себя. И вот, сыгравши в ничью в партии с Михаилом Ботвинником, Бобби злится и покидает арену на целых три года, ссылаясь на заговор СССР.
Одной из главной схватки его жизни является матч 1972 года. Именно тогда по капризам и требованиям шахматиста призовой фонд вырос до 250 000 $, дату соревнований перенесли на целых 10 дней, а после легендарной победы Бобби даже не удосужился выслушать поздравительную речь президента в Белом Доме.
В 1992 году во время коммерческого матч-реванша с Борисом Спасским США видит нарушение международного эмбарго. Фишеру грозили 10 лет тюрьмы, но он все равно сыграл на поединке и не смог вернуться после этого в США.
В 2004 году, во время попытки перелета на Филиппины по просроченному паспорту, гению аннулируют гражданство. И обителью его стала Исландия. Заносчивые речи и нелестные высказывания по отношению к своей родине продолжались, это подтверждается многими интервью с легендарным шахматистом.
Конец жизни Бобби Фишера наступил 17 января 2008 года. Его убеждения и тут сыграли злую шутку с ним самим. Из-за отсутствия веры в западную медицину, он отказался купировать почечную недостаточность на ранней стадии, отказавшись от операции, которая могла спасти его жизнь.

Возврат к списку