Один шаг меняет все

07.04.2020, 01:24
Один шаг меняет все

Однажды, проживая в Англии, чемпион мира признал, что нужно искать пути заработка. Это был Стейниц. Со временем, испытывая материальный дискомфорт, он нашел решение - играть в местном заведении в шахматы. Это было кафе под названием “Гамбит”. Удивительно, но именно там он нашел очень выгодного и крайне необычного партнера. За фунт стерлингов мужчина хотел получить поражение от самого Стейница. В каждой партии чемпион мира давал коня вперед, тем самым одерживая победу раз от раза.
Однажды за беседой со своим другом, который тоже является чемпионом мира, Стейниц поднял этот вопрос. Ведь удивительно, что человек регулярно платит за поражение! На что друг дал ему дельный совет: стоит иногда поддаться и дать выиграть оппоненту, иначе сотрудничество получается специфическим и неверным. И добавил, что с таким однобоким подходом он может потерять оппонента. Стейниц оценил этот совет и, посчитав его мудрым, подставил ферзя. И, покачав головой, признал себя побежденным. После смешал все фигуры и начал выставлять на доску заново.
Но никто не ожидал увидеть то, что произошло дальше. Мужчина, казалось бы, познав абсолютное счастье, выскочил пулей из-за стола и начал декламировать: “ Я выиграл у чемпиона мира! Я осуществил свою мечту!”.
А после выскочил на улицу и в кафе “Гамбит” его больше никто и никогда не видел.

Возврат к списку