Олль Лембит – гроссмейстер из Эстонии.

04.08.2019, 11:04
 Олль Лембит – гроссмейстер из Эстонии.

Олль Лембит, рожденный в 1966 году 23 апреля, и проживший до 17 мая 1999 года, блистал талантом с самого детства. Юное дарование определили в спортивную школу-интернат в Таллине. Учителя сразу отметили способности ребенка к шахматам. Одним из главных отличительных черт его были скорость в принятии решений перед ходом за доской и феноменальная память.
Около шестнадцати лет будущий гроссмейстер одержал свою первую значительную победу, заняв первое место на чемпионате 1984 года Эстонской ССР. Став самым юным чемпионом своей республики, он уже внушал серьезные надежды на свой счет.
Он виртуозно выполнил двойную норму мастера, а уже в 1989 году одержал звание гроссмейстера. На протяжении всей жизни им было одержано 15 побед и еще в семи случаях вызывал споры и дележ на первое место. Олль Лембит на вершине своей карьеры занимал 13ую строчку в мировом рейтинге с пометкой в 2674 пункта. Но толь невероятный игрок не смог показать миру все, на что способен. В возрасте 33-х лет его жизнь была прервана трагическим решением – Олль покончил с собой, выпрыгнув в окно собственного дома.  

Возврат к списку