Вильгельм Стейниц

13.08.2017, 15:52
Вильгельм Стейниц

Вильгельм Стейниц
Настоящий профессионал шахматной игры Вильгельм Стейниц известен как первый официальный чемпион мира.
Конечно, великие умы были и до него, но никто не приходил к мысли о закреплении чемпионских статусов на бумаге. Все шло к этому медленно, но верно. Но что же дало решающий толчок?
Шахматы требуют исключительный талант и невероятной силы воли, желания одолеть конкурентов позволяло шахматистам подняться на самый верх. Не у всех оно бфло и, порой, сильные игроки сдавались, хотя могли обыграть чемпионов
Стейниц шел к своей цели, невзирая на трудности. Он посвятил шахматам всю свою жизнь. Для него шахматы были гораздо больше, чем просто игра. Он разбирал шахматы на крупицы, изучая эту игру. Он поднял шахматы на новый уровень. Он сумел четко сформировать законы шахматной жизни, упорядочить все, как Менделеев химические элементы. После него стало возможным изучать и развивать шахматы, ибо они стали наукой со своими законами.
Вильгельм боролся всю свою жизнь, отстаивая даже проигрышные партии. Именно благодаря этому он добился колоссального успеха
Его выражение «У меня наилучшие шансы, потому что соперники слабее. Мне не надо играть матч со Стейницем, а остальным игрокам – придется!», сказанное перед соревнованиями в Вене, стало крылатой фразой. Он был уверен в своих силах, но при этом он уважал и своих соперников.
Он прожил жизнь, полностью посвятив ее шахматам и сделал множество открытий
Самое главное достижение его это то, что он сделал шахматы наукой

Возврат к списку