Интересное в мире шахмат


Не отлучиться ли в уборную?

Всеми известный Гарри Каспаров, который являлся бесспорным чемпионом в 2006 году, принял участие в матче за звание чемпиона мира. Наверное, многие знают, что он отказался от участия под эгидой ФИДЕ. Он создал собственную ПША. И в связи с тем, что существовало две организации, версии на первенство, соответственно, тоже различались. ПША выдвигал Крамника в чемпионы, а ФИДЕ – Топалова Веселина. Конечно, выход один – провести поединок и выявить настоящего победителя. Так и было решено сделать. В Элисте Крамник и Топалов сошлись в поединке.

Вечная борьба черного и белого

Существует на свете одна легенда, повествующая об одном мудреце из Индии. Был он справедливым правителем своего государства. И было у царя двое сыновей, которые были как две капли воды похожи друг на друга. Близнецы различались лишь одной чертой своего характера, один предпочитал белое, а другой черное. Их одеяния ярко демонстрировали эту особенность. Но вот в один из дней отец их покинул этот мир, оставив на земле своих преемников, поделив пополам свое королевство между сыновьями.

ПОМНИ ИМЯ СВОЁ

Разнообразны могут быть препоны на пути выдающихся людей. Это могут быть проблемы со здоровьем, материальным достатком и даже... фамилией.

Как заинтересовать ребенка игрой в шахматы?

Пожалуй, всем известно о том, что шахматы – не только удивительная игра, развивающая интеллект и внимательность, но и отличный спутник во взрослой жизни. Ведь благодаря ей развиваются способности просчитывать шаги наперед. Но что же делать, если ребенок не может определиться с выбором секции или кружка, а шахматы ему не знакомы или не заинтересовали? Каждый мудрый родитель, пожалуй, сразу задастся вопросом: а почему моего ребенка не увлекает этот спорт? И как заинтересовать его? Конечно, навязывать свою точку зрения, если дети категорически противятся этой игре, не стоит. Но Вы можете попробовать показать этот увлекательный процесс с обратной стороны и дать шанс малышам самим обрести эту страсть.

15.07.2019, 01:18
Почему шахматы — это спорт?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз задавался вопросом: «почему шахматы – это спорт?». И, безусловно, многие в России стараются всячески отрицать этот факт, утверждая, что спорт – сугубо физически активный вид деятельности. Конечно, в большинстве случаев, именно таким в нашем представлении и является спорт.

30.06.2019, 13:58
Шахматы и интеллект. Есть ли взаимосвязь?

С юных лет мы слышали о том, что шахматы значительно влияют на уровень интеллекта и способствуют его развитию. Некоторым игроки в шахматы представляются заядлыми снобами со всеми присущими стереотипами внешнего вида. Однако, это представление имеет шансы на существование разве что за счет высокого IQ у приверженцев этой удивительной игры.

12.06.2019, 11:53
Компьютер или человек

"... В наши дни мысль о том, что человек понимает в шахматах больше, чем машина, тихо растворилась в воздухе. По правде говоря, иногда мне кажется, что компьютеры понимают в позиционной игре гораздо больше нас. ... "

22.08.2017, 23:31