Читерство на соренованиях

04.09.2018, 20:13
Читерство на соренованиях


В Риге завершились детско-юношеские первенства Европы в шести возрастных категориях для мальчиков и девочек. Один участник не дошёл до финиша. Ему засчитали поражение в 7-м туре и исключили из турнира. Предыдущие его результаты тоже теперь считаются поражениями для него, но остаются неизменными для его соперников.
Во время 7-го тура судья нашёл в туалете спрятанный телефон. Расследование привело к владельцу устройства, которого по окончании партии пригласили объясниться.
Организаторы не сообщают, чем закончился разговор и не называют имя отличившегося, но это Марк Моргунов. Он 2005 года рождения, играл в турнире "до 14", представляет Австрию.
На найденном телефоне позиция после 14-го хода из партии Цой - Моргунов.
За последние полтора года рейтинг Моргунова вырос почти на 400 пунктов - с 1947 до 2337. До "злополучного" тура в Риге он единолично возглавлял гонку с результатом 5.5 из 6. Стало известно, что Австрийская шахматная федерация полностью поддерживает решение судей исключить Моргунова из чемпионата и сама проведёт своё расследование. По словам главного арбитра Ашота Вардапетяна, в соревнованиях были приняты античитерские меры, работала даже специальная комиссия.
В один из дней комиссия испытала новый прибор, который может не только распознавать сигналы, но и определять наличие в игровом зале мобильных телефонов, даже выключенных. Не исключено, что в будущем такие приборы расставят не только в игровых залах, но и в туалетах.