Дин Лижень – семнадцатый чемпион мира по шахматам

20.05.2023, 17:12
Дин Лижень – семнадцатый чемпион мира по шахматам

Дин Лижень – семнадцатый чемпион мира по шахматам

30 апреля в столице Казахстана, Астане, завершился Чемпионат мира по шахматам, где семнадцатым чемпионом мира по шахматам впервые стал китайский гроссмейстер Дин Лижень.

Это очередное сражение за мировую шахматную корону получилось очень интересным, но сначала немного предыстории. Интрига чемпионата подогревалась задолго перед его началом. Дело в том, что действующий чемпион, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, ещё в июле прошлого года объявил, что отказывается защищать свой титул, который ему принадлежал аж с 2013 года. В мировой шахматной истории уже был похожий прецедент: в 1975 году тогдашний чемпион американец Бобби Фишер, после безуспешных попыток договориться с ФИДЕ о своих условиях проведения матча, отказался от титула, и шахматная корона тогда автоматически перешла к Анатолию Карпову. В этот раз автоматический переход титула правилами не был предусмотрен – предстоял матч между претендентами, занявшими первое и второе место в турнире претендентов.

Первое место на турнире занял российский гроссмейстер Ян Непомнящий, уже участвовавший в матче за мировую корону два года назад. Второе место занял китайский гроссмейстер Дин Лижень, попавший на турнир претендентов благодаря дисквалификации другого российского гроссмейстера Карякина. Вот они и должны были решить судьбу главного титула планеты в 2023 году.

Первая часть матча, состоявшая из 14 партий классикой, завершилась вничью, 7:7, тем самым подтвердив прогнозы экспертов о примерно равных шансах участников на победу.

Затем последовал скоротечный тай-брейк из четырёх партий в один день. Три первых поединка с укороченным контролем времени закончились вничью. Эксперты отмечают высокое качество этих партий, несмотря на напряжение и ограниченность по времени, некоторые даже считают, что в тай-брейке было заметно большее мастерство, чем в классическом отрезке матча. В четвёртой партии всё решилось, причём, довольно неординарным образом: у Непомнящего было больше времени, он владел инициативой и создавал угрозы, Лижень находил ответные отличные ходы. Всё шло к очередной ничье, и Ян начал её форсировать вечным шахом, дважды повторив позицию. Никто из следивших за матчем не сомневался, что позиция повториться и в третий раз, но неожиданно Дин выбрал новое продолжение позиции, с очевидной мотивацией на выигрыш. В таких матчевых обстоятельствах Дин несомненно рискнул, проявив неординарные бойцовские качества и психологическую устойчивость. Чего не скажешь о Яне: он явно не ожидал такого натиска соперника, не справился со стрессом и не смог спасти партию, хотя это было вполне возможно. Для Яна это стало второй подряд неудачной попыткой завоевать заветный титул. Чемпионом мира стал Дин Лижень.

Возврат к списку