Коронавирус - помеха шахматным турнирам?

12.02.2020, 23:33
Коронавирус - помеха шахматным турнирам?

6 февраля стало известно, что международный шахматный турнир, проходящий в Праге, потеряет одного участника. А именно - китайца Вэя. Не сложно догадаться с нынешним положением в восточной стране, по какой причине его место отдали другому участнику. Конечно, и на шахматном мероприятии международного масштаба не обошлось без участия нашумевшего коронавируса. В данном случае - благодаря вспышке новой волны пневмонии.
Напомним, что Вэй И. является китайским гроссмейстером и занимает двадцатое место в списке мирового рейтинга. По собственному признанию в интервью стало известно, что Вэй мечтал принять участие в турнире в Праге, однако, данная ситуация в Китае вынудила его принять сложное решение и отказаться от приглашения. Невзирая на то, что все формальные подготовки уже были выполнены.
Возможно, в следующем году мы увидим его на игре в Праге, а на данный момент на турнире вместо китайского гроссмейстера выступит иранец Алиреза Фируджа. Напомним, что мероприятие будет проходить с 11 по 22 февраля 2020 года.

Возврат к списку