Интересное в мире шахмат


Не отлучиться ли в уборную?

Всеми известный Гарри Каспаров, который являлся бесспорным чемпионом в 2006 году, принял участие в матче за звание чемпиона мира. Наверное, многие знают, что он отказался от участия под эгидой ФИДЕ. Он создал собственную ПША. И в связи с тем, что существовало две организации, версии на первенство, соответственно, тоже различались. ПША выдвигал Крамника в чемпионы, а ФИДЕ – Топалова Веселина. Конечно, выход один – провести поединок и выявить настоящего победителя. Так и было решено сделать. В Элисте Крамник и Топалов сошлись в поединке.

Вечная борьба черного и белого

Существует на свете одна легенда, повествующая об одном мудреце из Индии. Был он справедливым правителем своего государства. И было у царя двое сыновей, которые были как две капли воды похожи друг на друга. Близнецы различались лишь одной чертой своего характера, один предпочитал белое, а другой черное. Их одеяния ярко демонстрировали эту особенность. Но вот в один из дней отец их покинул этот мир, оставив на земле своих преемников, поделив пополам свое королевство между сыновьями.

ПОМНИ ИМЯ СВОЁ

Разнообразны могут быть препоны на пути выдающихся людей. Это могут быть проблемы со здоровьем, материальным достатком и даже... фамилией.

Яркая личность мирового уровня.

Как и большинство современных джентльменов, Петр Свидлер одевается сдержанно и со вкусом, не лишен острого ума и чувства меры. Нашего героя, семикратного чемпиона России, выделяют многие весомые личности. Также всемирно известный журнал «GQ», попасть на глянцевые страницы которого мечтает каждый мужчина, и чьи издания видели самого Бреда Питта и Роберта Дауни (мл.), и еще не мало звезд, гремящих на весь земной шар, не прошел стороной мимо Петра Свидлера.

16.11.2019, 19:15
Серьезный соперник нашего времени – Накамура Хикару.

Рожденный 9 декабря 1987 года, в японском Хиракате, никто и не смел предполагать, каких высот достигнет юное дарование.

31.08.2019, 16:43
Действующий чемпион мира и самый молодой гроссмейстер – Магнус Карлсен.

Один из самых молодых гроссмейстеров планеты, Магнус Карлсен, стал весомой личностью за всю историю шахмат, а также уровнял свою влиятельность на уровне с президентами и самыми богатыми людьми планеты. Жизнь легенды многогранна и насыщенна, а вот главная спутница так и не нашла путь к сердцу игрока. Холостой и загадочный, он будоражит умы юных красавиц по всему свету, а об удивительной виртуозной игре в шахматы слагаются легенды. Кто-то считает, что Магнус гипнотизирует своего соперника, а кто-то видит в нем талант «свыше». Но факт остается фактом. Карлсен обладает наивысшим рейтингом Эло - 2882 пункта, такой планки не достигал еще ни один шахматист.

04.08.2019, 11:01
Загадочная личность и бунтарская сущность мирового масштаба – Бобби Фишер.

Жизнь известного всем гения и бунтаря, была необычна и по-своему загадочна, как и личность самого Бобби Фишера. Будучи еще шестилетним ребенком, он увлекся шахматной игрой благодаря своей сестре. И именно в этот момент в мальчике пробудилась невиданная страсть к этому процессу. Вплоть до полного отсутствия интереса к детям, не знающим, что такое «шах и мат». Днями и ночами тренируясь и совершенствую свой талант, юное дарование обеспокоило свою мать Регину, что предпринимала попытки отвести ребенка подальше от партий и не потерять счастливые мгновения детства. Однако, это лишь серьезно испортило их отношения на всю жизнь.

29.07.2019, 23:50
Первые сильнейшие шахматисты

... "Впервые официальное звание «чемпион мира по шахматам» было присуждено Вильгельму Стейницу в 1886 году. До этого времени на западе существовали шахматисты, признанные сильнейшими" ...

22.07.2017, 11:44