Действующий чемпион мира и самый молодой гроссмейстер – Магнус Карлсен.

04.08.2019, 11:01
Действующий чемпион мира и самый молодой гроссмейстер – Магнус Карлсен.

Один из самых молодых гроссмейстеров планеты, Магнус Карлсен, стал весомой личностью за всю историю шахмат, а также уровнял свою влиятельность на уровне с президентами и самыми богатыми людьми планеты. Жизнь легенды многогранна и насыщенна, а вот главная спутница так и не нашла путь к сердцу игрока. Холостой и загадочный, он будоражит умы юных красавиц по всему свету, а об удивительной виртуозной игре в шахматы слагаются легенды. Кто-то считает, что Магнус гипнотизирует своего соперника, а кто-то видит в нем талант «свыше». Но факт остается фактом. Карлсен обладает наивысшим рейтингом Эло - 2882 пункта, такой планки не достигал еще ни один шахматист.
С самого детства мальчик подавал надежды, что станет достойным противником в игре для своего отца. У главы семьи рейтинг достигал 2100 пунктов и серьезно урезал количество противников для достойной партии. Рожденный в семье мальчик оказался одаренным и в 4 года начал демонстрировать возможности своего интеллекта. Уже в возрасте пяти лет Магнус сел на шахматную доску, а через три года выиграл блиц-игру в интернете и отправился в турне на год, спонсируемое компанией «Microsoft».
Удивительно, но в возрасте 13 лет в апреле 2004 года Магнус стал самым юным гроссмейстером, заняв второе место на турнире в Дубае.
А в 2009 году за обучение одаренного мальчика взялся сам Каспаров. И вскоре юный Карлсен обошел своих наставников, получив наивысший рейтинг в 2882 пункта.
За честь сыграть партию с виртуозом, получившим звание «шахматного Моцарта» за удивительную интуитивную игру, посчитали Марк Цукерберг и Билл Гейтс. Последнего Магнус сумел обыграть за 11 секунд, как и обыграл Цукерберга.
Удивительный талант не мешает видному молодому человеку зарабатывать более одного миллион долларов в год на рекламе, где он выступает в качестве модели. В круг интересов также входит футбол, гроссмейстер также стал призером в прыжке с трамплина. Такая разносторонность, острый ум и недурная внешность все увеличивает круги поклонниц вокруг чемпиона, сам он, однако, жениться не спешит. За всю свою жизнь он ни разу, по собственным словам, не испытывал чувства влюбленности. Но несмотря на это, планы на покупку особняка и собственная семья, однозначно, входит в прогнозы на будущее.

Возврат к списку