Серьезный соперник нашего времени – Накамура Хикару.

31.08.2019, 16:43
Серьезный соперник нашего времени – Накамура Хикару.

Рожденный 9 декабря 1987 года, в японском Хиракате, никто и не смел предполагать, каких высот достигнет юное дарование. Еще до развода, родители Хикару переехали в Соединенные Штаты Америки, когда мальчику было всего два года. А в скором времени развелись и место родного отца-японца заменил отчим мастер ФИДЕ, Сунила Веерамантри, прославившись званием талантливого детского тренера. И именно его влияние на мальчика сыграло немалую роль. И, благодаря своему тренеру, Накамура выполнил норму мастера уже в возрасте около одиннадцати лет. И это событие лишь положило начало его удивительного пути.
Уже в 2001 году Накамура Хикару, во время участия в соревнованиях на мировое первенство до четырнадцати лет, финишировал вторым. А звание гроссмейстера удостоился в 2003, побив рекорд Роберта Фишера, а на чемпионе мира в Ливии в 2004 году уступил лишь Майклу Адамсу.
В дальнейшем Накамура решает принимать участие в онлайн-играх в шахматы. Интернет пространство затягивает его гений на 24 часа в сутки, побеждая своих соперников Хикару умудрялся оперативно отвечать в чате своим поклонникам, вызвав тем самым бурный всплеск эмоций. Впервые Накамура одержал победу на уровне США в 2005 году.
Множество раз он одерживал победу в Пекине на Интеллектуальных играх. Также Хикару является вице-чемпионом мира, трехкратным чемпионом США и участником серий Гран-при ФИДЕ в 2012-13 и 2014-15 годах.
Текущий рейтинг шахматиста составляет 2787. Многие прогнозируют, что Накамура Хикару однажды одержит победу над самим Магнусом Карлсеном.

Возврат к списку