Шахматы, как излюбленный вид спорта в художественной литературе.

31.08.2019, 16:45
Шахматы, как излюбленный вид спорта в художественной литературе.

Пожалуй, не редко мы сталкивались с этим видом спорта на страницах любимого или просто всеми известного романа, повести. Перелистывая пожелтевшие старые страницы книги, вдыхая древесный аромат или зачитываясь в дороге на карманном планшете, все это дело вкуса. Но суть остается неизменной. Многие писатели, в том числе и величайшие в своем роде, не только интересовались или питали страсть к шахматам, но и вплетали их историю между строк своих произведений.
Одним из ярых фанатов шахматной игры является легендарный Лев Николаевич Толстой.
В одном из своих писем брату своей жены он открыто признается в том, что не представляет своей жизни без шахмат. Регулярно практикуясь в интеллектуальных партиях, он не упустил возможности, как и любой творческий человек, запечатлеть в своем творчестве любимый вид спорта. Самое известное произведение, в котором Лев Толстой упоминал о шахматах: «Война и мир». Часто в тактических описаниях военных действий мы можем отчетливо видеть сравнение с шахматной доской.
Всеми известный бестселлер мирового уровня Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» также уделяет не малую роль этому виду спорта. Играя в крикет и превращаясь в пешку, главная героиня оказывается частью самой настоящей партии.
А как можно забыть о величайшем гении Эриха Марии Ремарка? Подобные сцены встречаются в известных романах, такие как «Три товарища», «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы». В последнем больной человек по имени Рихтер находит утешение в страстной шахматной игре, утешаясь от неизбежной смерти.
Многие поэты и писатели часто отдают должное этой интеллектуальной и удивительной игре, упоминание которой в художественных произведениях возвышает ее до самых небес и возносит на пьедестал.

Возврат к списку