Интересное в мире шахмат


Не отлучиться ли в уборную?

Всеми известный Гарри Каспаров, который являлся бесспорным чемпионом в 2006 году, принял участие в матче за звание чемпиона мира. Наверное, многие знают, что он отказался от участия под эгидой ФИДЕ. Он создал собственную ПША. И в связи с тем, что существовало две организации, версии на первенство, соответственно, тоже различались. ПША выдвигал Крамника в чемпионы, а ФИДЕ – Топалова Веселина. Конечно, выход один – провести поединок и выявить настоящего победителя. Так и было решено сделать. В Элисте Крамник и Топалов сошлись в поединке.

Вечная борьба черного и белого

Существует на свете одна легенда, повествующая об одном мудреце из Индии. Был он справедливым правителем своего государства. И было у царя двое сыновей, которые были как две капли воды похожи друг на друга. Близнецы различались лишь одной чертой своего характера, один предпочитал белое, а другой черное. Их одеяния ярко демонстрировали эту особенность. Но вот в один из дней отец их покинул этот мир, оставив на земле своих преемников, поделив пополам свое королевство между сыновьями.

ПОМНИ ИМЯ СВОЁ

Разнообразны могут быть препоны на пути выдающихся людей. Это могут быть проблемы со здоровьем, материальным достатком и даже... фамилией.

Турнирные казусы.

Юмор на больших турнирах

На шахматных турнирах часто возникают комические ситуации.
В 1929 году проходил Карлсбадский турнир и в нём принимала участие чемпионка среди женщин Вера Менчик. Она часто принимала участие в мужских турнирах, но шахматисты относились к этому иронично. И один из мастеров, австриец Г. Кмох, заявил: «Если она наберёт больше трёх очков, подам заявку на поступление в женский балет!». И это чуть не случилось. К счастью Кмоха, Менчик набрала ровно три очка.

В Рейкьявике во время одной из партий матча со Спасским, Фишер вдруг оторвался от позиции и крикнул в зал:
— Девочка из двенадцатого ряда, хватит сосать леденцы!
— Всего-то третий леденец — ответила девочка, восьмилетняя Астрид Бьёрндоттир.
— Ты думаешь, я не считаю, маленькая лгунишка? — грозно рычал Фишер — Не третий, а седьмой!

В 1900 году на чемпионате Венгрии мастер К. Штерк умудрился заснуть за доской в ожидании хода соперника. Причём, позиция на доске была в пользу Штерка, он очень остро атаковал. Во сне он продолжал атаку и довольно скоро поставил противнику мат. Но в момент, когда ему снилось, что он получает поздравления товарищей, его разбудил арбитр, сообщивший о поражении из-за просроченного времени.

А в чемпионате Англии известному гроссмейстеру одна из зрительниц прислала из зала пять фунтов и записку, которая гласила: «Сэр! Вы прекрасно играете, и я ваша поклонница. Но эстетическое удовольствие от ваших комбинаций будет гораздо выше, если вы купите новую пару носков, и тогда дырявые носки, в которых вы ходите по сцене сейчас, не будут никого отвлекать от созерцания вашей игры».

Рубинштейн во время турнира в Петербурге жил в отличном номере гостиницы. Но его раздражал шум лифта, и после второго тура один из организаторов ему предложил переехать в свою квартиру, где готов обеспечить покой. Рубинштейн переехал, но уже на следующий день вернулся назад в гостиницу со словами: «Нет уж, лучше шум лифта, чем гробовая тишина».

28.03.2023, 16:36
Сеансы юмора и одновременной игры.

На сеансах одновременной игры большие мастера часто показывают мастер-класс не только по шахматам, но и по своему остроумию.

Таким мастером, умевшим блеснуть не только непосредственно в игре, был Капабланка. А ещё он был известным ловеласом. Когда он давал сеанс в Москве в 1925 году на 30 досках, за одной из досок против него собиралась играть Валентина Токарская, будущая звезда Театра Сатиры. Она была очень симпатичной девушкой. Едва увидев её, Капабланка после первого же её хода в ответ уронил своего короля и шёпотом воскликнул: «Сдаюсь!».

Не менее остроумным в шахматном мире слыл Алёхин. На сеансе в Аргентине один из участников, предвкушая победу, воскликнул:
— Маэстро, через три хода вам мат!
— Я бы рад вас поздравить, сеньор — ответил Алёхин — но вам мат будет через два хода.

Во время сеанса одновременной игры в одной из американских тюрем. Фишер заметил, что с доски пропала его ладья.
— Или вы вернёте ладью, — сказал чемпион противнику — или мне придётся сказать об этом начальству и вам наверняка накинут срок.
— Валяйте, жалуйтесь сколько угодно, — ответил тот, ухмыляясь — у меня пожизненное.

У Рети был рекордный сеанс вслепую на 30 досках, в котором он почти все партии выиграл. Когда после сеанса Рети уходил домой, он забыл портфель. «Спасибо большое! — сказал он, когда портфель ему вернули — до чего же никудышняя у меня память!».

Одна дама на сеансе игры вслепую, которую давал известный мастер Ф. Земиш, долго наблюдала за маэстро, и, наконец, возмущённо воскликнула: «Да ведь он не слепой! Это форменное надувательство!».

Левенфиш перед сеансом одновременной игры был приглашён в комнату директора клуба. На столе стоял графин с водкой и закуски.
— Зачем? – удивился непьющий гроссмейстер.
— Ну как же, — невозмутимо парировал директор – у нас недавно выступал Толуш и предупредил, что перед сеансом гроссмейстеру обязательно надо принять пару стопок. Так что всё в порядке, мы в курсе.

28.03.2023, 16:32
Колкости великих шахматистов

Колкости великих шахматистов

Не секрет, что многие известные шахматисты обладали весьма сложным нравом и часто обращали своё язвительное остроумие на коллег-шахматистов.

Э. Гуфельд, став гроссмейстером, приветствовал Корчного:
— Теперь, Виктор, мы с вами коллеги!
Н что Корчной холодно съязвил:
— Дамянович вам коллега.
Югославский гроссмейстер Дамянович считался довольно средним гроссмейстером.
Но история имела продолжение.
Через два месяца на международном турнире в Амстердаме Корчной проиграл только одну партию, и — именно Дамяновичу. Говорят, что Гуфельд прислал Корчному телеграмму: «Дамянович вам коллега».

Известного гроссмейстера пригласили на телевидение. Он не удержался и прихвастнул об этом Талю:
— Миша, у меня сегодня выступление на телевидении. Может, посоветуешь, что мне там говорить зрителям?
— Конечно, посоветую: завтра я выступаю по радио, пусть обязательно послушают.

Одним из самых язвительных, говорят, был Алёхин. Как-то, выиграв партию, он сказал проигравшему: «Зачем вы начали ходить фигурами? Они же так хорошо у вас стояли…»

На московском турнире 1936 года Капабланка был впечатлён игрой молодых советских шахматистов, хорошо владевших теорией шахмат и отозвался об этом так: «На старости лет из-за этой молодёжи придётся, наконец, засесть за шахматные книги!»

И ещё про Алёхина: как-то он наблюдал за игрой любителей в кафе. Один из них предложил Алёхину сыграть партию. Алехин согласился и предложил в качестве форы ладью.
— Зачем? — удивился тот — Вы ведь совсем не знаете меня!
— Разумеется, не знаю — ответил великий шахматист — вот именно поэтому.

28.03.2023, 16:27
Молчание — золото шахмат?

Молчание — золото шахмат?

Неразговорчивость многих шахматистов стала притчей во языцех в мире шахмат.

Пауль Керес был типичным «гроссмейстером-молчуном». Победив на турнире в Праге, он должен был сказать речь, но так и не смог ничего придумать, что сказать. На что кто-то ему заметил: «Пауль, зачем же занимать первое место, если не умеете потом произносить речи?».

Другим известным «молчуном» слывёт филлипинский гроссмейстер Эухенио Торре. Во время интервью одна из журналисток обратилась к нему: «Помогите мне выиграть пари, я поспорила, что ваш ответ будет состоять больше, чем из двух слов». На что Торре ответил: «Вы проиграли».

А вот байка про Болеславского: в Будапеште на турнире претендентов, он в полном молчании подолгу гулял со своим тренером Сокольским. На одной из прогулок Сокольский прервал молчание:
— Отличная погода, Исаак Ефремович, не правда ли?
— Экий вы болтун, Алексей Павлович! — ответил Болеславский.

28.03.2023, 16:25
Розыгрыши шахматистов.

Розыгрыши шахматистов

На одном из турниров юный Бобби Фишер заметил, что аргентинский гроссмейстер Мигель Найдорф каждый день появляется в новом костюме.
— Интересно, и сколько же костюмов у вас? — спросил Фишер.
— 150. — не задумываясь, ответил Найдорф.
Впечатлённый Фишер начал покупать костюмы, стремясь превзойти, и спустя какое-то время, на очередном турнире похвастался Найдорфу:
— А у меня уже 157 костюмов!
— Отлично, Бобби, — услышал он в ответ — но это была шутка, у меня никогда не было больше пятнадцати костюмов.

Особенно доставалось от мастеров любителям-выскочкам. Однажды Ласкеру в поезде достался назойливый попутчик-любитель, не знавший, что перед ним чемпион мира. На предложение сыграть Ласкер отвечал, что слабо знает правила. Попутчик не унимался и сказал, что в таком случае даст фору в ферзя. Чтобы отвязаться, Ласкер согласился и быстро проиграл. Но попутчик всё не унимался и настаивал сыграть ещё. И тогда Ласкер решил проучить самонадеянного любителя. Он сказал, что, видимо, ферзь только мешает на доске, и сам будет играть без ферзя. Любитель на это много смеялся, но быстро проиграл.
Стали играть дальше. Теперь опять была очередь Ласкера играть с ферзем, а любителю без ферзя. И Ласкер опять быстро сдался, несмотря на фору. Но в следующей партии, когда Ласкер снова играл без ферзя, снова легко расправился с противником с ферзем.
У несчастного любителя случился нервный шок и на ближайшей станции его пришлось уносить на носилках санитарам.

В начале прошлого века игроки Манхэттенского шахматного клуба решили разыграть завсегдатая клуба, некоего Малли, который ни разу ни у кого не выиграл. На очередном турнире все сильнейшие игроки клуба ему проиграли свои партии. Малли неимоверно возгордился, не заметив подвоха. Шахматисты же продолжали потешаться и проиграли ему ещё на двух турнирах. Совершенно окрылённый, не сказать съехавший с катушек Малли, решил, что пора бороться за мировую чемпионскую корону и разослал вызовы одновременно Ласкеру, Алёхину и Капабланке. Так и не дождавшись ответа, Малли покинул и клуб — достойных соперников больше у него не было…

28.03.2023, 16:19
Не отлучиться ли в уборную?

Всеми известный Гарри Каспаров, который являлся бесспорным чемпионом в 2006 году, принял участие в матче за звание чемпиона мира. Наверное, многие знают, что он отказался от участия под эгидой ФИДЕ. Он создал собственную ПША. И в связи с тем, что существовало две организации, версии на первенство, соответственно, тоже различались. ПША выдвигал Крамника в чемпионы, а ФИДЕ – Топалова Веселина. Конечно, выход один – провести поединок и выявить настоящего победителя. Так и было решено сделать. В Элисте Крамник и Топалов сошлись в поединке.

22.06.2020, 23:47