Кубок Синкфилда

22.08.2017, 23:26
Кубок Синкфилда

В ночь с пятницы на субботу завершился кубок Синкфилда, который так же является третьим этапом Гранд-чесс-тура. В воскресенье там нанется четвертый этап, борьба на котором будет вестись в быстрые шахматы и блиц. Эти соревнования привлекают особое внимание шахматных гениев и любителей, так как после 12-летнего перерыва в нем впервые примет участие легендарный Гарри Каспаров.
Главный вопрос заключается в том, как себя покажет 54-летний Каспаров, да и еще и после 12-летнего перерыва, сможет ли он отстоять свои позиции. или удивить нас чем-то новым. Зная подход Каспарова к шахматам, он не собирается возвращаться просто так поиграть, он решительно настроен на победу и ему важно отстоять свои позиции.
Как себя поведет Каспаров мы узнаем в ближайшие дни
Тем не менее, не стоит забывать о талантливом Сергее Карякине
Результаты Сергея Карякина на турнире в Сент-Луисе наталкивают на мысль, что он играет безынициативно. Ощущается его усталость от игры в целом. Играет Карякин не лучше и не хуже, но пропал вкус к игре, без новизны и блеска в глазах
Возможно, он экономит силы для турнира претендентов 2018 года
Когда появится желание бороться за каждую партию, будет совсем иная игра.
Он уже обыграл семикратного чемпиона нашей страны Петра Свидлера, но уступил Магнусу Карлсену. Хотя остальные партии он играл вничью, но было заметно что он пытался переиграть соперников. В данный момент текущий рейтинг Карлсена заметно снизился, хот все еще превосходит после идущий на 9 пунктов. Он спускает позиции и его противники мысленно готовятся обыграть серьезного игрока. Миф о непобедимости Карлсена постепенно развеивается.
Но он не падает духом и обыграл своего главного конкурента в борьбе за первую позицию Уэсли Соу.
Столь вязкая и напряженная борьба каждый день рождала новых героев. Российские гроссмейстеры выступали не столь успешно. Сергей Карякин делил 5–6-е места с Фабиано Каруаной, опережая на пол-очка Петра Свидлера и на очко Яна Непомнящего.