Кубок мира в Тбилиси

06.09.2017, 21:56
Кубок мира в Тбилиси

Тбилиси в субботу стала столицей шахматного мира, там начался 11-й Кубок мира по шахматам.
В турнире участвуют 128 лучших шахматистов планеты, и, что самое главное, впервые на Кубке мира ФИДЕ выступит действующий обладатель мировой шахматной короны – норвежец Магнус Карлсен.
Помимо Карлсена, который является 16 чемпионом Мира, в Тбилиси приедут 14 и 15 чемпионы Мира – Владимир Крамник (Россия) и Вишванатан Ананл (Индия). Также в турнире примет участие россиянин Сергей Карякин – победитель прошлого Кубка мира в Баку (2015) и участник матча за звание чемпиона Мира (2016). Посетит Тбилиси и Петр Свидлер (Россия), выигравший Кубок мира в 2011 году.
Кубок мира в Тбилиси показывает свой уровень хотя бы тем, что из Top-20 сильнейших шахматистов мира в турнире не примет участие только болгарин Веселин Топалов. Все остальные сыграют в столице Грузии.
Что касается грузинских шахматистов, то единственным представителем среди мужчин стал Баадур Джобава, занимающий в обновленном рейтинге ФИДЕ 40 место. А среди женщин- лидер женской сборной Грузии Нане Дзагнидзе, которая занимает 11 место в женском рейтинге ФИДЕ.
Впервые Кубок мира по шахматам состоялся в 1997 году в Гронингене, и тогда он назывался "Чемпионатом Мира по нокаут-системе". С тех пор турнир проводится каждые два года, а с 2000 года турнир получил свое нынешнее название.
Кубок мира по шахматам проходит по нокаут-системе: в случае равного счета в двух классических партиях соперников ждет тай-брейк: рапид, блиц и, при необходимости, "армагеддон". В финале проводятся четыре классические партии.
Победитель турнира и финалист получат путевки на турнир претендентов 2018 года. Призовой фонд тбилисского Кубка мира составит порядка 1 миллиона долларов.
Турнир продлится до 27 сентября