Выборы президента в ФИДЕ

20.08.2018, 22:40
Выборы президента в ФИДЕ

Выборы нового президента  Международной федерации шахмат (ФИДЕ) пройдут 3 октября 2018 года на 89-м Конгрессе ФИДЕ в городе Батуми.
От мнения шахматистов на предстоящих выборах президента ФИДЕ ничего не зависит. Обычно они и сами не рвутся занимать принципиальную позицию по тем или иным вопросам. Но голосовать будут делегаты от федераций, а они, как правило, с шахматистами не советуются и выбор делают исходя из политических, конъюнктурных или финансовых соображений.
Последний президент ФИДЕ - Кирсан Илюмжинов, в  ноябре 2015 года оказался в санкционном списке США по делу Сирии, в связи с чем в октябре 2017 года Исполком ФИДЕ призвал его не выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. В апреле 2018 года Президентский совет ФИДЕ потребовал от Илюмжинова уйти в отставку, но он отказался это сделать. 13 июля 2018 года комиссия по этике отстранила его от занимаемой должности сроком на 18 месяцев
3 октября в Батуми (Грузия) на 89-м конгрессе Международной шахматной федерации ФИДЕ пройдут очередные выборы главы этой организации.

Один из главных организаторов - Зураб Азмайпарашвили считает, что выборы президента ФИДЕ закончатся всеобщим грузинским застольем со вкусным вином. На сайте Олимпиады он пообещал, что все кандидаты на пост будут чувствовать себя в Грузии как дома.
Коллегу поддержал в этом глава оргкомитета Олимпиады Гия Гиоргадзе: "Со всей ответственностью заявляю, что организационный комитет создаст равные условия для всех кандидатов и делегатов".
По словам Гиоргадзе, работники оргкомитета перешли на 24-часовой рабочий день. Решилась и основная проблема - за шесть месяцев построен зал для игры площадью 2700 квадратных метров. Через несколько дней его начнут чистить и приводить в должный вид. На Олимпиаде будет задействовано около трёхсот волонтёров.