Розыгрыши шахматистов.

28.03.2023, 16:19
Розыгрыши шахматистов.

Розыгрыши шахматистов

На одном из турниров юный Бобби Фишер заметил, что аргентинский гроссмейстер Мигель Найдорф каждый день появляется в новом костюме.
— Интересно, и сколько же костюмов у вас? — спросил Фишер.
— 150. — не задумываясь, ответил Найдорф.
Впечатлённый Фишер начал покупать костюмы, стремясь превзойти, и спустя какое-то время, на очередном турнире похвастался Найдорфу:
— А у меня уже 157 костюмов!
— Отлично, Бобби, — услышал он в ответ — но это была шутка, у меня никогда не было больше пятнадцати костюмов.

Особенно доставалось от мастеров любителям-выскочкам. Однажды Ласкеру в поезде достался назойливый попутчик-любитель, не знавший, что перед ним чемпион мира. На предложение сыграть Ласкер отвечал, что слабо знает правила. Попутчик не унимался и сказал, что в таком случае даст фору в ферзя. Чтобы отвязаться, Ласкер согласился и быстро проиграл. Но попутчик всё не унимался и настаивал сыграть ещё. И тогда Ласкер решил проучить самонадеянного любителя. Он сказал, что, видимо, ферзь только мешает на доске, и сам будет играть без ферзя. Любитель на это много смеялся, но быстро проиграл.
Стали играть дальше. Теперь опять была очередь Ласкера играть с ферзем, а любителю без ферзя. И Ласкер опять быстро сдался, несмотря на фору. Но в следующей партии, когда Ласкер снова играл без ферзя, снова легко расправился с противником с ферзем.
У несчастного любителя случился нервный шок и на ближайшей станции его пришлось уносить на носилках санитарам.

В начале прошлого века игроки Манхэттенского шахматного клуба решили разыграть завсегдатая клуба, некоего Малли, который ни разу ни у кого не выиграл. На очередном турнире все сильнейшие игроки клуба ему проиграли свои партии. Малли неимоверно возгордился, не заметив подвоха. Шахматисты же продолжали потешаться и проиграли ему ещё на двух турнирах. Совершенно окрылённый, не сказать съехавший с катушек Малли, решил, что пора бороться за мировую чемпионскую корону и разослал вызовы одновременно Ласкеру, Алёхину и Капабланке. Так и не дождавшись ответа, Малли покинул и клуб — достойных соперников больше у него не было…

Возврат к списку