Сеансы юмора и одновременной игры.

28.03.2023, 16:32
Сеансы юмора и одновременной игры.

На сеансах одновременной игры большие мастера часто показывают мастер-класс не только по шахматам, но и по своему остроумию.

Таким мастером, умевшим блеснуть не только непосредственно в игре, был Капабланка. А ещё он был известным ловеласом. Когда он давал сеанс в Москве в 1925 году на 30 досках, за одной из досок против него собиралась играть Валентина Токарская, будущая звезда Театра Сатиры. Она была очень симпатичной девушкой. Едва увидев её, Капабланка после первого же её хода в ответ уронил своего короля и шёпотом воскликнул: «Сдаюсь!».

Не менее остроумным в шахматном мире слыл Алёхин. На сеансе в Аргентине один из участников, предвкушая победу, воскликнул:
— Маэстро, через три хода вам мат!
— Я бы рад вас поздравить, сеньор — ответил Алёхин — но вам мат будет через два хода.

Во время сеанса одновременной игры в одной из американских тюрем. Фишер заметил, что с доски пропала его ладья.
— Или вы вернёте ладью, — сказал чемпион противнику — или мне придётся сказать об этом начальству и вам наверняка накинут срок.
— Валяйте, жалуйтесь сколько угодно, — ответил тот, ухмыляясь — у меня пожизненное.

У Рети был рекордный сеанс вслепую на 30 досках, в котором он почти все партии выиграл. Когда после сеанса Рети уходил домой, он забыл портфель. «Спасибо большое! — сказал он, когда портфель ему вернули — до чего же никудышняя у меня память!».

Одна дама на сеансе игры вслепую, которую давал известный мастер Ф. Земиш, долго наблюдала за маэстро, и, наконец, возмущённо воскликнула: «Да ведь он не слепой! Это форменное надувательство!».

Левенфиш перед сеансом одновременной игры был приглашён в комнату директора клуба. На столе стоял графин с водкой и закуски.
— Зачем? – удивился непьющий гроссмейстер.
— Ну как же, — невозмутимо парировал директор – у нас недавно выступал Толуш и предупредил, что перед сеансом гроссмейстеру обязательно надо принять пару стопок. Так что всё в порядке, мы в курсе.

Возврат к списку