Турнирные казусы.

28.03.2023, 16:36
Турнирные казусы.

Юмор на больших турнирах

На шахматных турнирах часто возникают комические ситуации.
В 1929 году проходил Карлсбадский турнир и в нём принимала участие чемпионка среди женщин Вера Менчик. Она часто принимала участие в мужских турнирах, но шахматисты относились к этому иронично. И один из мастеров, австриец Г. Кмох, заявил: «Если она наберёт больше трёх очков, подам заявку на поступление в женский балет!». И это чуть не случилось. К счастью Кмоха, Менчик набрала ровно три очка.

В Рейкьявике во время одной из партий матча со Спасским, Фишер вдруг оторвался от позиции и крикнул в зал:
— Девочка из двенадцатого ряда, хватит сосать леденцы!
— Всего-то третий леденец — ответила девочка, восьмилетняя Астрид Бьёрндоттир.
— Ты думаешь, я не считаю, маленькая лгунишка? — грозно рычал Фишер — Не третий, а седьмой!

В 1900 году на чемпионате Венгрии мастер К. Штерк умудрился заснуть за доской в ожидании хода соперника. Причём, позиция на доске была в пользу Штерка, он очень остро атаковал. Во сне он продолжал атаку и довольно скоро поставил противнику мат. Но в момент, когда ему снилось, что он получает поздравления товарищей, его разбудил арбитр, сообщивший о поражении из-за просроченного времени.

А в чемпионате Англии известному гроссмейстеру одна из зрительниц прислала из зала пять фунтов и записку, которая гласила: «Сэр! Вы прекрасно играете, и я ваша поклонница. Но эстетическое удовольствие от ваших комбинаций будет гораздо выше, если вы купите новую пару носков, и тогда дырявые носки, в которых вы ходите по сцене сейчас, не будут никого отвлекать от созерцания вашей игры».

Рубинштейн во время турнира в Петербурге жил в отличном номере гостиницы. Но его раздражал шум лифта, и после второго тура один из организаторов ему предложил переехать в свою квартиру, где готов обеспечить покой. Рубинштейн переехал, но уже на следующий день вернулся назад в гостиницу со словами: «Нет уж, лучше шум лифта, чем гробовая тишина».

Возврат к списку