Алина Кашлинская - сильнейшая среди женщин

01.11.2018, 05:06
Алина Кашлинская - сильнейшая среди женщин

В сильнейшей за всю историю классической "швейцарке" Алина стала первой среди женщин, получив приз в 7 тысяч фунтов. Заняла место в итоговой таблице выше Ароняна, Со и ещё многих известных, а заодно выполнила норму мужского гроссмейстера.    
Комментарий героини: "Думаю, что сказалась та огромная работа, которая была проделана мной в течение последних лет, а также поддержка семьи и друзей. Всё случилось впервые: впервые играла в классику с соперниками 2700+, впервые выиграла у шахматистов 2600+. Объяснения, почему именно здесь удалось так удачно выступить, у меня просто нет".
"Сложно выделять партии в турнире, где довелось сыграть с такими людьми, как Крамник, Гири, не говоря уже об очень сильных шестисотниках. Наверное, как самую тяжёлую логично было бы назвать партию с Мелкумяном. Я оказалась лучше готова в дебюте, но возникшая позиция была довольно сложная, противник каждым ходом ставил проблемы, с которыми мне в конце концов не удалось справиться".
"Что касается удачных партий, то это сложный вопрос. По качеству, наверное, практически безошибочным стал поединок с Гири. Про ничью чёрными с Крамником умолчать тоже сложно, особенно учитывая, что с дебюта я получила не совсем комфортную для практической игры позицию. Но ведь позже у меня был решающий перевес, который не смогла реализовать...
Наверное, лучшими в турнире считаю победы над Джумабаевым и Севяном. Особенно сегодня, в свой день рождения, было приятно провести партию на одном дыхании!"
Это была ключевая победа в предпоследнем туре. После неё Радославу Войташеку оставалось лишь не споткнуться в последний день, чтобы поделить первое место с Аркадием Найдичем.
Согласно правилам турнира, денежные призы делятся (не только среди лидеров), но победитель всё же должен быть один. В дополнительных блицпартиях претенденты на кубок обменялись ударами, а в армагеддоне удачливее оказался польский гроссмейстер.